Beste Reisezeit Kairo

Wann ist die beste Reisezeit für Kairo?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Kairo liegt im Nordosten Ägyptens am Nil. Die ägyptische Hauptstadt ist die größte Stadt Afrikas. Schätzungen zufolge leben 20 Millionen Menschen in der Metropolregion. Neben der Altstadt Kairos locken vor allem die Pyramiden von Gizeh viele Besucher an.

Klima & Wetter in Kairo

In Kairo herrscht warmes und trockenes Wüstenklima. Etwas Regen fällt nur im Zeitraum von November bis März. Die Niederschlagsmengen sind jedoch äußerst gering. Am kühlsten ist es in Kairo von Dezember bis Februar. Die Tageshöchstwerte bewegen sich zu dieser Zeit jedoch immer noch um die 20-Grad-Marke, nachts werden durchschnittlich 10°C gemessen. Ab März steigen die Temperaturen rasch an.

Sehr heiß ist es in Kairo von Mai bis September. Die Temperaturen steigen weit über 30 Grad Celsius. Im Hochsommer werden durchschnittlich 35°C gemessen und die Sonne zeigt sich bis zu 12 Stunden am Tag. Zusätzlich zur Hitze erschweren Sandstürme, die aus der Sahara kommen, das Leben in der Großstadt. Oft sind die Bewohner der Millionenmetropole im Sommer auch dem Smog ausgesetzt. Einzig die relativ niedrige Luftfeuchtigkeit macht es zu dieser Zeit halbwegs erträglich.

Ab Oktober sinken die Temperaturen wieder auf durchschnittlich unter 30°C. Das Wetter präsentiert sich aber weiterhin sonnig und Regenschauer sind die  Ausnahme.

Beste Reisezeit Kairo

Die beste Reisezeit für eine Besichtigung Kairos ist von Oktober bis April. Zu dieser Zeit ist es angenehm warm und nicht zu heiß. Es gibt reichlich Sonnenstunden und mit Niederschlägen ist kaum zu rechnen. Als Alternative bieten sich noch die Monate Mai und September an. Die heißen Hochsommermonate sind aufgrund der extremen Hitze nicht zu empfehlen.

Klimatabelle Kairo:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1920,523,528,53234353432,529,52520
Minimale Temperatur (°C)9101214,517,520,5222220,5181410
Sonnenstunden (h ⁄ d)77,58,59101211119,59,586,5
Regentage (d ⁄ m)111000000011
Niederschlag (mm)754000000035
Luftfeuchtigkeit (%)595453474649586160606161
Klimatabelle Kairo:
jan
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
9
Sonnenstunden
7
Regentage
1
Niederschlag (mm)
7
Luftfeuchtigkeit
feb
Maximale Temperatur
20,5
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
7,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
mrz
Maximale Temperatur
23,5
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
8,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
4
Luftfeuchtigkeit
apr
Maximale Temperatur
28,5
Minimale Temperatur
14,5
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
mai
Maximale Temperatur
32
Minimale Temperatur
17,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jun
Maximale Temperatur
34
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jul
Maximale Temperatur
35
Minimale Temperatur
22
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
aug
Maximale Temperatur
34
Minimale Temperatur
22
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
sep
Maximale Temperatur
32,5
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
okt
Maximale Temperatur
29,5
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
nov
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
8
Regentage
1
Niederschlag (mm)
3
Luftfeuchtigkeit
dez
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
6,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?