Beste Reisezeit Nilkreuzfahrt

Wann ist die beste Reisezeit für eine Nilkreuzfahrt?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Der Nil, der längste Fluss Afrikas, entspringt in den Bergen Ruandas und Burundi. Bei einer Gesamtlänge von mehr als 6.650 Kilometern durchfließt der Nil danach die Länder Tansania, Uganda, Südsudan und Sudan, bevor er in Ägypten in das Mittelmeer mündet. Nilkreuzfahrtschiffe verkehren prinzipiell zwischen Luxor und Assuan in Oberägypten. Ausgangspunkt beziehungsweise Endpunkt einer Nilkreuzfahrt ist die Stadt Luxor, welche circa 650 Kilometer südlich von Kairo liegt. In der Region befinden sich einige der wichtigsten archäologischen Stätten Ägyptens (Karnak-Tempel, Kom Ombo, Abu Simbel, Tal der Könige, etc.), die im Zuge einer Nilkreuzfahrt besichtigt werden können.

Klima & Wetter in Luxor und Assuan

In der Region herrscht Wüstenklima, gekennzeichnet durch extreme Trockenheit und Hitze. Es handelt sich dabei um eine der trockensten Gebiete der Erde. Während es in Luxor zumindest im Oktober zu geringen, aber messbaren Niederschlägen kommen kann, kann der Regen in Assuan über Jahre ausbleiben. Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 33 Grad Celsius.

Am kühlsten ist es in der Region am Nil von Dezember bis Februar. Die Tageshöchstwerte bewegen sich zu dieser Zeit aber immer noch um die 25-Grad-Marke. Relativ kühl kann es jedoch am Abend beziehungsweise in der Nacht sein. Durchschnittlich werden dann nur knapp über 5°C gemessen. Die Sonne zeigt sich untertags neun bis zehn Stunden am Tag und selbst leichter Regen ist die absolute Ausnahme. Im März und April steigen die Tageshöchstwerte bereits auf 30°C, beziehungsweise 35°C.

Sehr heiß ist es im Zeitraum von Mai bis September. Besonders in den Hochsommermonaten, Juni bis August, können die Temperaturen über 40 Grad Celsius klettern. Die Sonne knallt mit voller Kraft, bis zu zwölf Stunden am Tag, vom Himmel und Regenschauer sind laut Aufzeichnungen unmöglich. Einzig die relativ niedrige Luftfeuchtigkeit kann den Aufenthalt zu dieser Zeit halbwegs erträglich machen.

Beste Reisezeit Nilkreuzfahrt

Die beste Reisezeit für eine Nilkreuzfahrt ist der Zeitraum von Oktober bis April. Zu dieser Zeit gibt es in der Region um Luxor und Assuan ausreichend Sonnenschein und die Temperaturen sind für Besichtigungen akzeptabel. Allerdings sollte man vor allem in den Wintermonaten, von Dezember bis Februar, auch genügend warme Kleidung im Reisegepäck mit dabei haben, da es abends und nachts empfindlich abkühlen kann. Alternativ können sich für Hitzeerprobte auch die noch nicht ganz so heißen Monate Mai und September eignen.

Da die Region sehr viele Besichtigungsmöglichkeiten bietet und man dadurch kontinuierlich Reisestrapazen ausgesetzt ist, sollte man jedoch nicht außer Acht lassen, dass die Hitze zu einer echten körperlichen Belastung werden kann. Daher sollte man zumindest die Hochsommermonate meiden. Von Assuan aus, kann man gewöhnlich einen fakultativen Ausflug nach Abu Simbel unternehmen, den man sich nicht entgehen lassen sollte. Abu Simbel befindet sich unweit der Grenze zum Sudan, am 22. nördlichen Breitegrad. Das Gebiet zählt zu den trockensten und wärmsten weltweit. Im Hochsommer werden hier Temperaturen von weit über 40° C erreicht.

Die meisten Touristen kombinieren eine Nilkreuzfahrt mit einem Badeaufenthalt am Roten Meer, beispielsweise in Hurghada, Sharm El Sheikh oder Marsa Alam.

Klimatabelle Luxor:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)2325293539414140,5393529,524,5
Minimale Temperatur (°C)67111620232423,521,518127,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)99,59,51011121211,510109,58,5
Regentage (d ⁄ m)000000000000
Niederschlag (mm)000,3000000100
Luftfeuchtigkeit (%)554739312927303337435157
Klimatabelle Assuan:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)232529,5353941,54140,539362924,5
Minimale Temperatur (°C)8,5101419232526262420,51510,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)9,51010,510,511121211,51010109
Regentage (d ⁄ m)000000000000
Niederschlag (mm)000000000000
Luftfeuchtigkeit (%)403224191716182122273642
Klimatabelle Luxor:
jan
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
6
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
feb
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
7
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
mrz
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
11
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0,3
Luftfeuchtigkeit
apr
Maximale Temperatur
35
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
mai
Maximale Temperatur
39
Minimale Temperatur
20
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jun
Maximale Temperatur
41
Minimale Temperatur
23
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jul
Maximale Temperatur
41
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
aug
Maximale Temperatur
40,5
Minimale Temperatur
23,5
Sonnenstunden
11,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
sep
Maximale Temperatur
39
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
okt
Maximale Temperatur
35
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
1
Luftfeuchtigkeit
nov
Maximale Temperatur
29,5
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
dez
Maximale Temperatur
24,5
Minimale Temperatur
7,5
Sonnenstunden
8,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
Klimatabelle Assuan:
jan
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
feb
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
mrz
Maximale Temperatur
29,5
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
10,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
apr
Maximale Temperatur
35
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
10,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
mai
Maximale Temperatur
39
Minimale Temperatur
23
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jun
Maximale Temperatur
41,5
Minimale Temperatur
25
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jul
Maximale Temperatur
41
Minimale Temperatur
26
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
aug
Maximale Temperatur
40,5
Minimale Temperatur
26
Sonnenstunden
11,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
sep
Maximale Temperatur
39
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
okt
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
nov
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
dez
Maximale Temperatur
24,5
Minimale Temperatur
10,5
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?