Beste Reisezeit Sharm El Sheikh

Wann ist die beste Reisezeit für Sharm El Sheikh?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Sharm El Sheikh (auch Sharm El-Scheich oder Scharm asch-Schaich) ist ein ägyptischer Badeort am Roten Meer. Die Stadt mit etwa 35.000 Einwohnern befindet sich an der Südspitze der Halbinsel Sinai, wo der Golf von Aqaba und der Golf von Suez zusammentreffen. Die ägyptische Hauptstadt Kairo liegt circa 500 Kilometer nordwestlich. Neben Hurghada und Marsa Alam zählt Sharm El Sheikh zu den wichtigsten Tourismuszentren am Roten Meer.

Klima & Wetter in Sharm El Sheikh

In Sharm El Sheikh herrscht subtropisches Wüstenklima mit äußerst geringen Niederschlagsmengen das ganze Jahr über. Während der Sommermonate, von April bis September, ist es heiß und ausgesprochen trocken. Die Winter, von Oktober bis März, sind mild mit sehr wenig Niederschlag. Die Wassertemperatur liegt das ganze Jahr über der 20-Grad-Marke.

Dezember, Januar und Februar gelten als die kühlsten Monate in Sharm El Sheikh. Zu dieser Zeit bewegen sich die Tageshöchstwerte durchschnittlich zwischen 21°C und 23°C. Abends und nachts kann es jedoch bis zu zehn Grad abkühlen. Die Sonne zeigt sich circa acht Stunden am Tag. Wie erwähnt, kann es zu dieser Jahreszeit ab und zu regnen. Falls es Regenschauer gibt, sind diese jedoch meist nur von kurzer Dauer und nicht ergiebig. Ab März steigen die Temperaturen rasch an. Im April und Mai liegen die durchschnittlichen Tageshöchstwerte bereits über der 30-Grad-Marke.

Sehr heiß ist es in Sharm El Sheikh im Hochsommer. Von Juni bis September werden immer wieder Temperaturen zwischen 35°C und 40°C gemessen. Vor allem im Juli und August können die Tageshöchstwerte auch über 40 Grad Celsius steigen. Lediglich eine konstant wehende Meeresbrise sorgt dann am Strand für etwas Abkühlung. Selbst abends und nachts zeigt das Thermometer zu dieser Jahreszeit noch 26°C bis 28°C an. Trotz der relativ niedrigen Luftfeuchtigkeit kann die Hitze für einige Urlauber zur körperlichen Belastung werden. Die Sonne strahlt bis zu 12 Stunden vom Himmel und Regenschauer sind so gut wie unmöglich. Ab September geht es mit den Temperaturen wieder langsam zurück bis sich die Tageshöchstwerte im Oktober und November wieder um die 30-Grad-Marke bewegen.

Beste Reisezeit Sharm El Sheikh

Prinzipiell lassen sowohl die Luft- als auch die Wassertemperaturen einen Besuch in Sharm El Sheikh das ganze Jahr über zu. Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub ist jedoch der Zeitraum von Anfang März bis Mitte Juni, sowie von Mitte September bis Ende November. Zu dieser Zeit ist es bei genügend Sonnenstunden abends angenehm warm und untertags nicht allzu heiß.

Möchte man im Zeitraum von Dezember bis Februar nach Sharm El Sheikh reisen, so sollte man bedenken, dass es ab den Abendstunden deutlich abkühlt. Ebenso kann der Wind den Aufenthalt am Strand an kühlen Tagen ungemütlich machen. Im Gegensatz dazu, kann es während der sehr heißen Hochsommermonate, bei Temperaturen von 40°C und mehr, unangenehm heiß sein. Wer mit großer Hitze aber kein Problem hat, kann auch zu dieser Zeit nach Sharm El Sheikh reisen.

Aufgrund der einzigartigen Unterwasserwelt des Roten Meeres ist Sharm El Sheikh nicht nur zum Baden, sondern auch zum Tauchen und Schnorcheln beliebt. Hier befinden sich bekannte Tauchreviere mit intakten Riffen, wie dem Ras Mohammed Nationalpark oder der Straße von Tiran. Die beste Reisezeit zum Tauchen ist das ganze Jahr über. Sowohl die Sichtweiten, als auch die Wassertemperaturen sind ganzjährig ideal für Tauchgänge.

Ebenso gibt es einige ausgezeichnete Golfresorts in Sharm El Sheikh. Die beste Reisezeit für einen Golfurlaub oder für sonstige Sportaktivitäten sind die kühleren Monate November bis März.

Ein Aufenthalt in Sharm El Sheikh lässt sich auch ideal mit einer Nilkreuzfahrt sowie einem Besuch Luxors mit dem Tal der Könige oder einer Besichtigung der Pyramiden in Kairo kombinieren.

Klimatabelle Sharm El Sheikh:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)21,522,5253034363737,535,531,52723
Minimale Temperatur (°C)13,513,516202426,5272826,523,51915
Sonnenstunden (h ⁄ d)8891010121212111098
Regentage (d ⁄ m)0,50,50,50000000,50,50,5
Niederschlag (mm)0,50,51000000130,5
Wassertemperatur (°C)212121222425262727262422
Klimatabelle Sharm El Sheikh:
jan
Maximale Temperatur
21,5
Minimale Temperatur
13,5
Sonnenstunden
8
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
0,5
Wassertemperatur
21
feb
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
13,5
Sonnenstunden
8
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
0,5
Wassertemperatur
21
mrz
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
9
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
1
Wassertemperatur
21
apr
Maximale Temperatur
30
Minimale Temperatur
20
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
22
mai
Maximale Temperatur
34
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
24
jun
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
26,5
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
25
jul
Maximale Temperatur
37
Minimale Temperatur
27
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
26
aug
Maximale Temperatur
37,5
Minimale Temperatur
28
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
27
sep
Maximale Temperatur
35,5
Minimale Temperatur
26,5
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
27
okt
Maximale Temperatur
31,5
Minimale Temperatur
23,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
1
Wassertemperatur
26
nov
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
9
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
3
Wassertemperatur
24
dez
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
8
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
0,5
Wassertemperatur
22
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?