Beste Reisezeit Königsstädte Marokko

Wann ist die beste Reisezeit für Marokkos Königstädte?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Fes, Marrakesch, Meknes und Rabat werden als die vier Königsstädte Marokkos bezeichnet. Die jeweiligen Herrscherdynastien bauten ihre Residenzstädte aufwendig und prunkvoll aus, deshalb zählt die Besichtigung der Königsstädte zu den touristischen Höhepunkten Marokkos.

Klima & Wetter in Marokko

Möchte man die vier Königstädte in Form einer Rundreise besuchen, sollte man die unterschiedlichen Klimaverhältnisse beachten. In Rabat, an der Atlantikküste, herrscht mediterranes Klima mit angenehmen Temperaturen das ganze Jahr über. Die beiden Städte Fes und Meknes befinden sich nur 60 Kilometer voneinander entfernt im nördlichen Landesinneren bei gemäßigtem Klima. In Marrakech, der südlichsten der vier Königsstädte, herrscht subtropisches Klima.

Während der Wintermonate, von Dezember bis Februar, können atlantische Tiefausläufer den nördlichen Regionen Marokkos kühles und unbeständiges Wetter bescheren. Vor allem in der Gegend um Fes und Meknes kann es abends und nachts empfindlich kalt sein. Von diesen Atlantiktiefs ist auch Marrakesch nicht gefeit, allerdings ist es meist um bis zu fünf Grad wärmer als in den nördlichen Landesteilen. Der statistisch kühlste Monat des Jahres ist der Januar. Sowohl die Küstenregion um Rabat, als auch die Städte Fes und Meknes verzeichnen im Winter die meisten Regenschauer. Gleichzeitig halten sich die Niederschläge in Marrakesch, mit nur vier Regentage im Monat, in Grenzen. Ähnlich verhält es sich mit den Sonnenstunden. Während im Winter in Marrakesch durchschnittlich sieben Sonnenstunden gezählt werden, sind es in der Region um Fes und Meknes nur vier bis sechs.

Im Frühjahr steigen die Tageshöchstwerte in allen vier Königsstädte auf über 20 Grad Celsius. Ebenso gibt es keine signifikanten Unterschiede bei den Sonnenstunden, durchschnittlich sind es sieben bis neun. Jedoch muss weiterhin mit Niederschlägen gerechnet werden, wobei diese in Rabat, Meknes und Fes deutlich stärker ausfallen als in Marrakesch.

Im Sommer herrschen in Rabat angenehme Temperaturen bei 25°C bis 30°C. Das kalte Wasser des Kanarenstroms sorgt für gemäßigte Temperaturen an der Atlantikküste. Ganz anders verhält sich das Wetter zu dieser Jahreszeit im Landesinneren. Sowohl in Marrakesch als auch in der Region um Meknes und Fes, ist es von Juni bis September sehr heiß bei Tageshöchstwerten zwischen 30°C und 40°C. Am heißesten sind die beiden Hochsommermonate Juli und August, wo das Thermometer regelmäßig 35 Grad Celsius erreicht. Regenschauer sind während der Sommermonate in ganz Marokko die absolute Ausnahme.

Während der Herbstmonate setzen wieder etwas häufiger Niederschläge ein, gleichzeitig ist es nicht mehr so heiß. Die Temperaturen bewegen sich im Oktober an der Atlantikküste in Rabat etwas unter der 25-Grad-Marke, in Marrakesch, Fes und Meknes ist es noch etwas wärmer. Im November kühlt es in ganz Marokko weiter ab, das Thermometer erreicht jedoch immer noch Werte über 20 Grad Celsius. Die Sonne zeigt sich im Herbst sechs bis sieben Stunden am Tag. Die Anzahl der Regentage variiert je nach Region. Während Rabat, Fes und Meknes etwas mehr Regenschauer abbekommen, werden in Marrakesch lediglich vier Regentage gezählt.

Beste Reisezeit Königsstädte Marokko

Die beste Reisezeit für die Besichtigung der Königsstädte Marokkos sind die Monate März bis Mai, sowie Oktober bis November. Zu dieser Jahreszeit ist es weder zu heiß noch zu kalt. Einziger Wermutstropfen, es muss auch immer wieder mit Regenschauern gerechnet werden. Die Sommermonate können aufgrund der Hitze nicht empfohlen werden. Einzige Ausnahme wäre ein Besuch in Rabat. Wer jedoch eine Rundreise und Besichtigung aller Königstädte plant, ist im Frühjahr beziehungsweise Herbst besser aufgehoben.

Alternativ bieten sich noch die Wintermonate an. Prinzipiell ist dies möglich, jedoch sollte man etwas mehr Niederschlag und kühlere Temperaturen, vor allem abends und nachts, einplanen. Deshalb sollte man sich vor der Buchung vergewissern, dass sein Hotel über eine Heizung verfügt, was in Marokko nicht immer der Fall ist.

Klimatabelle Fes:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1517,52022263135,53631,5262016
Minimale Temperatur (°C)4,5589,5121518181612,58,56
Sonnenstunden (h ⁄ d)56,5788,5101110,58,57,564
Regentage (d ⁄ m)788852001467
Niederschlag (mm)8075706535100015356085
Klimatabelle Rabat:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)171819202224272726,52420,517,5
Minimale Temperatur (°C)88,5910,51313,515,51816,514118,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)66,57,58,59,59,51010986,56
Regentage (d ⁄ m)677621001667
Niederschlag (mm)757560602550054595100
Wassertemperatur (°C)161616171919212221211917
Klimatabelle Fes:
jan
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
4,5
Sonnenstunden
5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
80
feb
Maximale Temperatur
17,5
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
6,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
75
mrz
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
7
Regentage
8
Niederschlag (mm)
70
apr
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
9,5
Sonnenstunden
8
Regentage
8
Niederschlag (mm)
65
mai
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
8,5
Regentage
5
Niederschlag (mm)
35
jun
Maximale Temperatur
31
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
10
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
jul
Maximale Temperatur
35,5
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
aug
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
10,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
sep
Maximale Temperatur
31,5
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
8,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
15
okt
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
7,5
Regentage
4
Niederschlag (mm)
35
nov
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6
Regentage
6
Niederschlag (mm)
60
dez
Maximale Temperatur
16
Minimale Temperatur
6
Sonnenstunden
4
Regentage
7
Niederschlag (mm)
85
Klimatabelle Rabat:
jan
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
6
Regentage
6
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
16
feb
Maximale Temperatur
18
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6,5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
16
mrz
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
9
Sonnenstunden
7,5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
60
Wassertemperatur
16
apr
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
10,5
Sonnenstunden
8,5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
60
Wassertemperatur
17
mai
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
9,5
Regentage
2
Niederschlag (mm)
25
Wassertemperatur
19
jun
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
13,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
19
jul
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
15,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
21
aug
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
22
sep
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
16,5
Sonnenstunden
9
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
21
okt
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
8
Regentage
6
Niederschlag (mm)
45
Wassertemperatur
21
nov
Maximale Temperatur
20,5
Minimale Temperatur
11
Sonnenstunden
6,5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
95
Wassertemperatur
19
dez
Maximale Temperatur
17,5
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6
Regentage
7
Niederschlag (mm)
100
Wassertemperatur
17
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?