Beste Reisezeit Maskat (Golf von Oman)

Wann ist die beste Reisezeit für Maskat bzw. den Golf von Oman?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Maskat (auch Muscat) ist die Hauptstadt des Sultanats Oman. Das Land befindet sich im Osten der Arabischen Halbinsel und grenzt im Nordwesten an die Vereinigten Arabischen Emirate. Eingebettet von hohen Felsen, welche Ausläufer des mächtigen Hadschar-Gebirges sind, liegt Maskat in einer Bucht im Norden des Landes am Golf von Oman. Zusammen mit seinen Vorstädten hat Maskat etwas mehr als 600.000 Einwohner.

Klima & Wetter in Maskat

Die Region um Maskat zählt zu den trockenen Subtropengebieten der Erde. Das Klima wird als arides Klima oder Wüstenklima bezeichnet, gekennzeichnet durch Trockenheit, Hitze und geringe Niederschlagsmengen. Von Mai bis Oktober regnet es nur sehr selten bis gar nicht. Während der Wintermonate ist am ehesten mit Regenschauern zu rechnen. Die Niederschläge sind jedoch meist nur von kurzer Dauer, können aber mitunter auch heftig sein.

Während der Sommermonate ist es sehr heiß in Maskat, die Tageshöchstwerte bewegen sich um die 40-Grad-Marke. Sogar Werte um 45°C sind nicht ungewöhnlich. Die hohe Luftfeuchtigkeit sorgt dafür, dass es oft als noch heißer empfunden wird. Wegen der Kessellage der Stadt, kann die Luft nicht zirkulieren und so werden auch nachts teilweise noch Temperaturen um die 30 Grad Celsius gemessen. Während der Hochsommermonate kann es vorkommen, dass die Gegend rund um Maskat mit Küstennebel eingehüllt ist.

Die kühlsten Monate sind die Wintermonate von Dezember bis Februar. Doch auch zu dieser Jahreszeit bewegen sich die Tageshöchstwerte um die 25 Grad Celsius und die Sonne zeigt sich bis zu acht Stunden am Tag. Die Wassertemperaturen schwanken das ganze Jahr über zwischen 22°C und 32°C.

Beste Reisezeit Maskat

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub in Maskat, am Golf von Oman, ist von Oktober bis April. Zu dieser Jahreszeit bewegen sich die Tageshöchstwerte zwischen 25°C und 35°C und auch abends ist es angenehm warm. Obwohl die Wassertemperaturen das Baden im Meer prinzipiell das ganze Jahr über erlauben würden, kann ein Besuch Maskats von Mai bis September nicht empfohlen werden. Grund dafür ist die extreme Hitze gepaart mit hoher Luftfeuchtigkeit, was für Urlauber zur körperlichen Belastung werden kann.

Für Sportaktivitäten bietet sich in Maskat vor allem der Golfsport an. In der Region gibt es einige Golfresorts mit exzellenten Anlagen. Die beste Reisezeit für einen Golfurlaub, sowie für eine Stadtbesichtigung sind die kühlen Wintermonate von Dezember bis Februar. Alternativ bieten sich auch die wärmeren Monate März und November an.

Klimatabelle Maskat:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)2526,529,534,539,54038363634,530,527
Minimale Temperatur (°C)171820,5242930302827242118
Sonnenstunden (h ⁄ d)8891011111010101098
Regentage (d ⁄ m)32,521,500000001,5
Niederschlag (mm)15151510000000015
Wassertemperatur (°C)222223252730303231302725
Klimatabelle Maskat:
jan
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
8
Regentage
3
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
22
feb
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
8
Regentage
2,5
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
22
mrz
Maximale Temperatur
29,5
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
9
Regentage
2
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
23
apr
Maximale Temperatur
34,5
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
10
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
25
mai
Maximale Temperatur
39,5
Minimale Temperatur
29
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
27
jun
Maximale Temperatur
40
Minimale Temperatur
30
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
30
jul
Maximale Temperatur
38
Minimale Temperatur
30
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
30
aug
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
28
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
32
sep
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
27
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
31
okt
Maximale Temperatur
34,5
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
30
nov
Maximale Temperatur
30,5
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
27
dez
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
8
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
25
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?