Beste Reisezeit Istanbul

Wann ist die beste Reisezeit für Istanbul?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Die geschichtsträchtige Stadt Istanbul, früher Konstantinopel beziehungsweise Byzanz, befindet sich im östlichen Mittelmeer am Nordufer des Marmarameeres. Die Großstadt erstreckt sich an beiden Seiten der Bosporus-Meerenge entlang. Die Lage der Stadt ist einzigartig. Sie liegt auf zwei Kontinenten, dem europäischen und dem asiatischen und zwischen zwei Meeren, dem Schwarzen und dem Mittelmeer. Mit circa 15 Millionen Einwohnern zählt Istanbul zu den größten Metropolen der Welt.

Klima & Wetter in Istanbul

Aufgrund der Lage Istanbuls herrscht mildes, maritimes Klima in der Stadt. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 14°C.

Während der Wintermonate, Januar bis Februar, sind die meisten Niederschläge zu erwarten. Ebenso ist es relativ kalt und selbst Schneeschauer sind immer wieder möglich. Die Sonne zeigt sich im Winter zwei bis drei Stunden am Tag.

Im Frühjahr herrschen angenehme Temperaturen bei reichlich Sonnenschein. Des Weiteren werden die Regenschauer kontinuierlich weniger. Statistisch ist der Mai der niederschlagsärmste Monat des Jahres. Die Blumen und Pflanzen in den Gärten und Parks der Stadt erblühen nun in voller Pracht.

Als insgesamt trockenste Jahreszeit gelten die Sommermonate in Istanbul. Zumindest vier bis fünf Regentage im Monat sind jedoch auch im Sommer zu erwarten. Die Tageshöchstwerte bewegen sich um die 27 Grad Celsius. Zu dieser Jahreszeit kann es auch schwül und unangenehm heiß sein. Während einer Hitzeperiode sind Tageshöchstwerte von bis zu 35 Grad Celsius durchaus möglich. Lediglich der Poyraz, ein Wind aus nordwestlicher Richtung, sorgt im Hochsommer für Abkühlung. Es gibt zwar einige Strände in der Umgebung von Istanbul, die Türkei hat jedoch deutlich bessere Badeorte zu bieten, beispielsweise an der Türkischen Riviera.

Ab September wird es wieder deutlich kühler in Istanbul. Im Herbst bewegen sich die Temperaturen in der Stadt zwischen 20 und 25 Grad Celsius. Im Laufe der Herbstmonate muss auch wieder öfters mit Regenschauern gerechnet werden. Im November regnet es bereits fast jeden zweiten Tag und die Tageshöchstwerte erreichen nur noch knapp 15°C.

Beste Reisezeit Istanbul

Die beste Reisezeit für Istanbul und für die Besichtigung der Sehenswürdigkeiten der Stadt ist der Zeitraum von April bis Juni sowie von September bis Oktober. Zu dieser Zeit ist es meist angenehm warm, die Sonne scheint häufig und die Regenschauer halten sich in Grenzen.

Die kalten und nassen Wintermonate sind für einen Städtetrip nach Istanbul weniger zu empfehlen. Von einem Besuch im Juli und August ist nicht gänzlich abzuraten, allerdings kann die Stadtbesichtigung aufgrund möglich hoher Temperaturen zur Qual anstatt zum Vergnügen werden.

Klimatabelle Istanbul:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)8,591115,520252727,5241914,510,5
Minimale Temperatur (°C)3,534,581216,52020,517138,55,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)234,5689,5109,58532
Regentage (d ⁄ m)171513107,574,558121417,5
Niederschlag (mm)100807045304040406595110125
Wassertemperatur (°C)888111520222321191511
Klimatabelle Istanbul:
jan
Maximale Temperatur
8,5
Minimale Temperatur
3,5
Sonnenstunden
2
Regentage
17
Niederschlag (mm)
100
Wassertemperatur
8
feb
Maximale Temperatur
9
Minimale Temperatur
3
Sonnenstunden
3
Regentage
15
Niederschlag (mm)
80
Wassertemperatur
8
mrz
Maximale Temperatur
11
Minimale Temperatur
4,5
Sonnenstunden
4,5
Regentage
13
Niederschlag (mm)
70
Wassertemperatur
8
apr
Maximale Temperatur
15,5
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
6
Regentage
10
Niederschlag (mm)
45
Wassertemperatur
11
mai
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
8
Regentage
7,5
Niederschlag (mm)
30
Wassertemperatur
15
jun
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
16,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
20
jul
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
20
Sonnenstunden
10
Regentage
4,5
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
22
aug
Maximale Temperatur
27,5
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
5
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
23
sep
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
8
Regentage
8
Niederschlag (mm)
65
Wassertemperatur
21
okt
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
5
Regentage
12
Niederschlag (mm)
95
Wassertemperatur
19
nov
Maximale Temperatur
14,5
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
3
Regentage
14
Niederschlag (mm)
110
Wassertemperatur
15
dez
Maximale Temperatur
10,5
Minimale Temperatur
5,5
Sonnenstunden
2
Regentage
17,5
Niederschlag (mm)
125
Wassertemperatur
11
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?