Beste Reisezeit Abu Dhabi

Wann ist die beste Reisezeit für Abu Dhabi?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Abu Dhabi zählt etwas mehr als 1,5 Millionen Einwohner und ist die Hauptstadt der Vereinigten Arabischen Emirate. Die Stadt liegt am Persischen Golf, circa 150 Kilometer südlich von Dubai. Im Hinterland grenzt Abu Dhabi direkt an die Wüste. Die Stadt hat eine ähnlich rasante Entwicklung wie Dubai vorzuweisen. Wo in den 1960er Jahren noch nach Perlen getaucht wurde und die Menschen ohne Elektrizität vom Fischfang und vom Dattelanbau lebten, ragen heute Wolkenkratzer in den Himmel.

Klima & Wetter in Abu Dhabi

In Abu Dhabi herrscht sehr heißes Wüstenklima mit kaum Niederschlag (arides Klima). Generell unterscheidet man in der Region zwei Jahreszeiten, Sommer (Mai bis September) und Winter (Oktober bis April). Während der Sommermonate sind Regenschauer nahezu unmöglich, im Winter regnet es nur an wenigen Tagen. Im Februar und März ist die Wahrscheinlichkeit am größten in Abu Dhabi auf Regen zu treffen. Die Tageshöchsttemperaturen bewegen sich zwischen 24°C und 42°C im Jahresverlauf. Gelegentlich, insbesondere in den Sommermonaten, kann es in Abu Dhabi auch zu Sandstürmen kommen, die die Sicht etwas beeinträchtigen können.

Von Mai bis Oktober ist es in Abu Dhabi sehr heiß. Die Tageshöchstwerte bewegen sich zu dieser Jahreszeit um die 40-Grad-Marke. Selbst am Abend und in der Nacht werden immer noch zwischen 25°C und 30°C gemessen. Zusätzlich sorgt die hohe Luftfeuchtigkeit dafür, dass es oft als noch heißer empfunden wird. Abu Dhabi verzeichnet in diesen Monaten zehn bis elf Sonnenstunden am Tag. Aufgrund der extremen Hitze erwärmt sich die Wassertemperatur im Hochsommer auf über 30°C. Somit besteht auch nicht die Möglichkeit, sich im Meer abzukühlen. Im Laufe des Oktobers sinken die Temperaturen allmählich und bewegen sich im November um die 30°C.

Vergleichsweise kühl ist es in Abu Dhabi von Dezember bis Februar. Doch selbst in diesen Monaten erreicht das Thermometer untertags durchschnittlich 25 Grad Celsius. Die Tagestiefstwerte liegen knapp unter 15°C. Während der Wintermonate sind auch Niederschläge möglich. Generell regnet es aber nicht mehr als zwei bis drei Tage im Monat. Die Regenschauer sind meist nur von kurzer Dauer, können jedoch auch intensiv ausfallen. Ab März steigen die Temperaturen wieder stark an und die Sonne zeigt sich fortan immer länger.

Beste Reisezeit Abu Dhabi

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub in Abu Dhabi ist von November bis April. Zu dieser Zeit ist es warm, aber auch nicht allzu heiß. Die Wassertemperaturen bewegen sich in diesem Zeitraum zwischen 22°C und 27°C. Alternativ kann man auch in den heißeren Monaten Mai und Oktober nach Abu Dhabi reisen. Von den extrem heißen Monaten, Juni bis September, ist jedoch abzuraten.

Aufgrund der landschaftlichen Gegebenheiten (Wüste), sind die sportlichen Möglichkeiten in Abu Dhabi begrenzt. Primär bietet sich der Golfsport an, da es etliche ausgezeichnete Anlagen und Ressorts gibt. Für einen Golfurlaub sind die kühleren Monate Dezember bis Februar ideal. Ebenso passend ist dieser Reisezeitraum, wenn man eine Stadtbesichtigung machen möchte.

Klimatabelle Abu Dhabi:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)242528,533,538,539,54241,5403630,526
Minimale Temperatur (°C)1213,516192325282925,52217,514
Sonnenstunden (h ⁄ d)8889,51111101010109,58
Regentage (d ⁄ m)1331,50000000,52
Niederschlag (mm)540257000000210
Wassertemperatur (°C)222223252730313232302725
Luftfeuchtigkeit (%)696863585660616264646568
Klimatabelle Abu Dhabi:
jan
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
8
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
22
Luftfeuchtigkeit
22
feb
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
13,5
Sonnenstunden
8
Regentage
3
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
22
Luftfeuchtigkeit
22
mrz
Maximale Temperatur
28,5
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
8
Regentage
3
Niederschlag (mm)
25
Wassertemperatur
23
Luftfeuchtigkeit
23
apr
Maximale Temperatur
33,5
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
9,5
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
7
Wassertemperatur
25
Luftfeuchtigkeit
25
mai
Maximale Temperatur
38,5
Minimale Temperatur
23
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
27
Luftfeuchtigkeit
27
jun
Maximale Temperatur
39,5
Minimale Temperatur
25
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
30
Luftfeuchtigkeit
30
jul
Maximale Temperatur
42
Minimale Temperatur
28
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
31
Luftfeuchtigkeit
31
aug
Maximale Temperatur
41,5
Minimale Temperatur
29
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
32
Luftfeuchtigkeit
32
sep
Maximale Temperatur
40
Minimale Temperatur
25,5
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
32
Luftfeuchtigkeit
32
okt
Maximale Temperatur
36
Minimale Temperatur
22
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
30
Luftfeuchtigkeit
30
nov
Maximale Temperatur
30,5
Minimale Temperatur
17,5
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
2
Wassertemperatur
27
Luftfeuchtigkeit
27
dez
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
8
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
25
Luftfeuchtigkeit
25
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?