Beste Reisezeit Toskana

Wann ist die beste Reisezeit für die Toskana?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Die Toskana ist eine Region in Zentralitalien. Das Landschaftsbild präsentiert sich leicht hügelig und vielfältig. Pinienwälder, Weingärten, Olivenbäume sowie Mohn- und Getreidefelder wechseln einander ab. Im Norden wird die Toskana durch den Apennin begrenzt. Der höchste Berg der Toskana ist über 2.000 Meter hoch. Die Toskana ist weltbekannt für seine historischen Stätten, wie etwa Pisa, Siena, Florenz oder San Gimignano. Des Weiteren finden Touristen entlang der Etruskischen Riviera, an der Maremma-Küste sowie auf der Insel Elba beste Badebedingungen vor.

Klima & Wetter Toskana

Das Klima in der Toskana weist leichte regionale Unterschiede auf. In den Küstenregionen und auf den Inseln herrscht mediterranes Klima mit milden Wintern und warmen Sommern. Im Landesinneren machen sich bereits kontinentale Einflüsse bemerkbar. So sind die Temperaturen im Sommer höher und im Winter niedriger als an den Küsten. Des Weiteren verzeichnet die Küste im Norden insgesamt mehr Niederschlag als im Süden. Mit Niederschlägen muss vom Herbst bis ins Frühjahr gerechnet werden, die Sommermonate sind vergleichsweise trocken. In den Bergregionen ist es generell deutlich kühler und im Winter schneit es dort immer wieder.

Toskana im Winter

Von Dezember bis Februar ist es am kühlsten in der Toskana. Während der Wintermonate bewegen sich die Tageshöchstwerte um die 10-Grad-Marke, nachts können die Temperaturen im Landesinneren bis zum Gefrierpunkt abfallen. In den Küstengebieten ist es dagegen deutlich milder. Die Sonne zeigt sich vier bis fünf Stunden am Tag.

Toskana im Frühling

Im März zeigt sich die Sonne immer öfters und so nähern sich die Temperaturen im April bereits der 20-Grad-Marke. Mit Regenschauern muss jedoch weiterhin gerechnet werden. Die Landschaft steht nun in voller Blüte. Diese Jahreszeit eignet sich besonders für Besichtigungen oder Sportaktivitäten. Zum Baden im Meer ist es selbst im Mai noch relativ frisch bei Wassertemperaturen deutlich unter 20 Grad.

Toskana im Sommer

Ab etwa Mitte Juni findet man gute Badebedingungen an der toskanischen Küste, sowie auf den vorgelagerten Inseln vor. Die Tageshöchstwerte erreichen während der Hochsommermonate um die 30 Grad Celsius und das Meerwasser wird bis zu 23°C warm. Im Landesinneren kann es noch heißer werden. Somit können intensive Besichtigungen zu dieser Jahreszeit relativ anstrengend sein. Mit Regenschauern ist nun kaum noch zu rechnen. Die Toskana verzeichnet im Sommer zehn bis elf Sonnenstunden am Tag. Juli und besonders August gelten als Hauptreisezeit, somit muss mit einem Touristenansturm zu dieser Jahreszeit gerechnet werden.

Toskana im Herbst

Im September wird es wieder etwas kühler aber auch ruhiger, denn die Touristenmassen haben die Toskana nun wieder verlassen. Bei angenehmen Luft- und Wassertemperaturen herrschen jedoch immer noch gute Badebedingungen vor. Ab etwa Mitte September setzen normalerweise erste stärkere Regenschauer ein. Da es nun nicht mehr ganz so heiß ist, lohnt es sich die einzigartigen Kulturstätten zu besichtigen oder Sport zu betreiben. Ebenso kann man in den Herbstmonaten der Weinlese und Olivenernte beiwohnen.

Im Oktober werden die Niederschläge intensiver und häufiger. Durchschnittlich zählt man acht Regentage im Monat. Die Tageshöchstwerte bewegen sich um die 20 Grad Celsius. An warmen Tagen steht selbst dem Baden im Meer nichts im Wege, da die Wassertemperatur immer noch akzeptabel ist. Im November erreichen die Niederschlagsmengen ihre Höchststände. Zusätzlich kühlt es deutlich ab und die Tage werden merklich kürzer.

Beste Reisezeit Toskana

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub an der toskanischen Küste sowie auf Elba ist von Mitte Juni bis Mitte September. Neben angenehm warmen Temperaturen, gibt es zu dieser Zeit reichlich Sonnenschein und kaum Regen.

Aufgrund der vielen Sehenswürdigkeiten besuchen viele Touristen die Toskana in Form einer Rundreise. Ebenso beliebt ist die Region für Aktivurlauber. Wanderer, Mountainbiker, Golfer, Motorrad- oder Radfahrer finden hier gute Bedingungen vor. Sowohl für einen Aktivurlaub, als auch für eine Rundreise durch die Toskana bieten sich die Frühjahrs- und Herbstmonate als beste Reisezeit an. Zu dieser Zeit ist es oft sonnig und kühler als im Hochsommer, allerdings muss auch immer wieder mit Regen gerechnet werden.

Die Monate Juli und August gelten als touristische Hochsaison. Besonders im August, zur italienischen Hauptreisezeit (Ferragosto) ist die Toskana meist hoffnungslos ausgebucht. Die kühlen und regnerischen Wintermonate sind für einen Besuch der Toskana kaum empfehlenswert, außer man möchte ungestört die vielen Museen und Renaissancepaläste besichtigen.

Klimatabelle Florenz:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1112,515,51923,527,5313126,5211511
Minimale Temperatur (°C)22,557,511,51517,517,5141052,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)455810101198744
Regentage (d ⁄ m)877,59863,556898,5
Niederschlag (mm)60656585705535557510011580
Klimatabelle Elba:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)9,5101214,5192326,52722,51813,510,5
Minimale Temperatur (°C)5,556,58,512,5161919,516,51396,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)56789101098754
Regentage (d ⁄ m)6,567753,51,52,55876
Niederschlag (mm)6075555530251040751009050
Wassertemperatur (°C)131213151720222321191614
Klimatabelle Florenz:
jan
Maximale Temperatur
11
Minimale Temperatur
2
Sonnenstunden
4
Regentage
8
Niederschlag (mm)
60
feb
Maximale Temperatur
12,5
Minimale Temperatur
2,5
Sonnenstunden
5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
65
mrz
Maximale Temperatur
15,5
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
5
Regentage
7,5
Niederschlag (mm)
65
apr
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
7,5
Sonnenstunden
8
Regentage
9
Niederschlag (mm)
85
mai
Maximale Temperatur
23,5
Minimale Temperatur
11,5
Sonnenstunden
10
Regentage
8
Niederschlag (mm)
70
jun
Maximale Temperatur
27,5
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
10
Regentage
6
Niederschlag (mm)
55
jul
Maximale Temperatur
31
Minimale Temperatur
17,5
Sonnenstunden
11
Regentage
3,5
Niederschlag (mm)
35
aug
Maximale Temperatur
31
Minimale Temperatur
17,5
Sonnenstunden
9
Regentage
5
Niederschlag (mm)
55
sep
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
8
Regentage
6
Niederschlag (mm)
75
okt
Maximale Temperatur
21
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
7
Regentage
8
Niederschlag (mm)
100
nov
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
4
Regentage
9
Niederschlag (mm)
115
dez
Maximale Temperatur
11
Minimale Temperatur
2,5
Sonnenstunden
4
Regentage
8,5
Niederschlag (mm)
80
Klimatabelle Elba:
jan
Maximale Temperatur
9,5
Minimale Temperatur
5,5
Sonnenstunden
5
Regentage
6,5
Niederschlag (mm)
60
Wassertemperatur
13
feb
Maximale Temperatur
10
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
6
Regentage
6
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
12
mrz
Maximale Temperatur
12
Minimale Temperatur
6,5
Sonnenstunden
7
Regentage
7
Niederschlag (mm)
55
Wassertemperatur
13
apr
Maximale Temperatur
14,5
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
8
Regentage
7
Niederschlag (mm)
55
Wassertemperatur
15
mai
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
9
Regentage
5
Niederschlag (mm)
30
Wassertemperatur
17
jun
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
10
Regentage
3,5
Niederschlag (mm)
25
Wassertemperatur
20
jul
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
10
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
22
aug
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
19,5
Sonnenstunden
9
Regentage
2,5
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
23
sep
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
16,5
Sonnenstunden
8
Regentage
5
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
21
okt
Maximale Temperatur
18
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
7
Regentage
8
Niederschlag (mm)
100
Wassertemperatur
19
nov
Maximale Temperatur
13,5
Minimale Temperatur
9
Sonnenstunden
5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
90
Wassertemperatur
16
dez
Maximale Temperatur
10,5
Minimale Temperatur
6,5
Sonnenstunden
4
Regentage
6
Niederschlag (mm)
50
Wassertemperatur
14
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?