Beste Reisezeit Algarve

Wann ist die beste Reisezeit für die Algarve?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Die Algarve ist die südliche Küstenregion Portugals und eines der wichtigsten touristischen Ziele im Land. Bekannt ist die Algarve für seine abwechslungsreichen Küstenabschnitte mit türkisblauem Wasser, goldgelben Sandstränden und eigenwilligen Felsformationen. Im Osten grenzt die Algarve an Spanien, im Süden und Westen an den Atlantik. Die Hauptstadt Portugals, Lissabon, befindet sich circa 250 Kilometer nordwestlich.

Klima & Wetter Algarve

An der Algarve herrscht mediterranes Klima mit warmen Sommern und milden Wintern, es wird jedoch maßgeblich vom Atlantik beziehungsweise den atlantischen Winden beeinflusst. Die Algarve ist einer der Regionen Europas mit den meisten Sonnentagen im Jahr, in der Regel mehr als 300. Während der späten Herbst- und Wintermonate ist der verhältnismäßig meiste Niederschlag im Jahresverlauf zu erwarten. Ansonsten sind die Winter mild bei durchschnittlich 16°C bis 17°C, die Sonne zeigt sich 5 bis 6 Stunden am Tag.

Ab März steigen die Temperaturen langsam an und die Sonne lässt sich fortan immer häufiger blicken. Im April verzeichnet die Region bereits 8 bis 9 Sonnenstunden täglich. Im Mai erreicht das Thermometer immer öfter die 25-Grad-Marke und die Regenschauer werden zur Ausnahme. Nur die Wassertemperatur ist immer noch recht kühl. Der Atlantik braucht verhältnismäßig lange bis er sich aufwärmt, aber viel mehr als 20°C Wassertemperatur werden selbst im Hochsommer nicht erreicht. Bei angenehmen Temperaturen und wenig Niederschlag bieten sich die Frühjahrsmonate vor allem für Aktivurlauber an.

Aufgrund des kühlen Atlantiks empfiehlt sich ein Badeaufenthalt an der Algarve frühestens im Juni. Im Hochsommer erreichen die Tagestemperaturen durchschnittlich 30 Grad Celsius. Dank der kühlen atlantischen Winde wird das Klima an der Algarve selbst während einer möglichen Hitzeperiode kaum als unangenehm heiß empfunden. Mit Regenschauern ist während der Hochsommermonate so gut wie gar nicht zu rechnen. In den Monaten Juli und August herrscht Hochsaison an der Algarve.

Bei angenehmen Luft- und Wassertemperaturen, wenig Niederschlag, reichlich Sonnenschein und weniger Touristen ist der Reisemonat September besonders empfehlenswert. Ab Oktober kühlt es deutlich ab und die Niederschläge werden wieder häufiger. An warmen Tagen kann man jedoch auch noch im Oktober im Meer baden, da sich die Wassertemperatur immer noch um die 20°C bewegt.

Beste Reisezeit Algarve

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub an der Algarve ist von Juni bis September. Zu dieser Zeit gibt es reichlich Sonnenschein, kaum Regen und es herrschen ideale Temperaturen für einen Urlaub am Strand. Ebenso sind die Wassertemperaturen akzeptabel. Wem etwas kühlere Temperaturen nicht stören, kann auch im Mai oder Oktober zum Baden an die Algarve reisen.

Ebenso beliebt ist die Algarve bei Aktivurlaubern. Neben Wanderern und Radfahrern, finden auch Golfsportler beste Bedingungen vor. Die beste Reisezeit für einen Aktivurlaub ist der Zeitraum von März bis Juni sowie von September bis November. Zu dieser Zeit ist es weder zu heiß und noch zu kalt. Wirklich kalt ist es an der Algarve selbst im Winter nicht, jedoch muss man mit etwas mehr Niederschlag rechnen.

Des Weiteren zählt die Algarve zu den besten Surfrevieren Europas. Entlang der portugiesischen Südküste gibt es etliche exzellente Surfspots. Prinzipiell findet man das ganze Jahr über gute Bedingungen zum Surfen an der Algarve vor. Besonders hohe Wellen darf man im Herbst und Winter erwarten.

Klimatabelle Faro:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1616,518,52022,525,52929272319,517
Minimale Temperatur (°C)88,5910,512,51618181714,5118,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)5,567,58,510111211,597,565,5
Regentage (d ⁄ m)895631012678
Niederschlag (mm)8070404020100515658595
Wassertemperatur (°C)151515161718192020191716
Klimatabelle Faro:
jan
Maximale Temperatur
16
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
5,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
80
Wassertemperatur
15
feb
Maximale Temperatur
16,5
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6
Regentage
9
Niederschlag (mm)
70
Wassertemperatur
15
mrz
Maximale Temperatur
18,5
Minimale Temperatur
9
Sonnenstunden
7,5
Regentage
5
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
15
apr
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
10,5
Sonnenstunden
8,5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
16
mai
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
10
Regentage
3
Niederschlag (mm)
20
Wassertemperatur
17
jun
Maximale Temperatur
25,5
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
11
Regentage
1
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
18
jul
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
19
aug
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
11,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
20
sep
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
9
Regentage
2
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
20
okt
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
14,5
Sonnenstunden
7,5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
65
Wassertemperatur
19
nov
Maximale Temperatur
19,5
Minimale Temperatur
11
Sonnenstunden
6
Regentage
7
Niederschlag (mm)
85
Wassertemperatur
17
dez
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
5,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
95
Wassertemperatur
16
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?