Beste Reisezeit Fuerteventura

Wann ist die beste Reisezeit für Fuerteventura?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Fuerteventura ist nach Teneriffa die zweitgrößte Insel der Kanaren. Die Insel liegt nordöstlich von Gran Canaria im Atlantischen Ozean, circa 120 Kilometer weiter östlich befindet sich die Küste Marokkos. Eine 12 Kilometer breite Meerenge trennt Fuerteventura im Norden von der Nachbarinsel Lanzarote.

Klima & Wetter auf Fuerteventura

Generell herrscht auf den Kanarischen Inseln subtropisches Klima. Der kühle Kanarenstrom sowie der Nordostpassat sorgen dafür, dass die heiße Luft aus der Sahara abgehalten wird. Jedoch zeichnet sich der Nordostpassat auf der relativ flachen Insel Fuerteventura hauptsächlich dadurch aus, dass es dort sehr windig ist. Fuerteventura bedeutet übersetzt so viel wie „starker Wind“. Da die Berge auf der Insel zu niedrig sind, ziehen die Regenwolken meist über Fuerteventura hinweg. Daher kommt es sehr selten zu Niederschlägen und es ist ausgesprochen trocken. Deshalb spricht man auf Fuerteventura auch von ariden Klima. Die Insellandschaft präsentiert sich dementsprechend karg und wüstenartig.

Es herrschen das ganze Jahr über milde Temperaturen mit geringen Temperaturschwankungen. Die Tageshöchstwerte auf Fuerteventura bewegen sich im Jahresverlauf zwischen 20°C und 30°C. An wenigen Tagen im Jahr kann sich jedoch der Calima, ein heißer Ostwind aus Afrika, gegen den Nordostpassat durchsetzen. Dieser Wind lässt dann die Temperaturen sprunghaft um bis zu zehn Grad ansteigen. Des Weitern bringt das Wetterphänomen Calima Sandstaub aus der Sahara mit sich, was wiederum auf Fuerteventura zu Sichtbeeinträchtigungen führen kann.

Fuerteventura im Winter

Von Dezember bis Februar ist es auf Fuerteventura am kühlsten. Die Tageshöchstwerte liegen durchschnittlich leicht über der 20-Grad-Marke und abends beziehungsweise nachts sinkt das Thermometer leicht unter 15°C. Durch den Wind kann es sich mitunter auch etwas kühler anfühlen. Obwohl es auf Fuerteventura generell kaum regnet, muss man während der Wintermonate noch am ehesten mit etwas Niederschlag rechnen. Die Sonne zeigt sich sechs bis sieben Stunden am Tag. Die Wassertemperatur des Atlantiks beträgt etwa 18°C.

Fuerteventura im Frühling

Während der Frühlingsmonate steigen die Temperaturen nur langsam an, noch gemächlicher entwickeln sich die Wassertemperaturen. Die Sonne scheint von Tag zu Tage länger und intensiver. Zählt man im März noch sieben Sonnenstunden, so sind es im Mai bereits neun.

Fuerteventura im Sommer

Am wärmsten ist es in Fuerteventura von Juni bis August. Während sich die Tageshöchstwerte zu dieser Zeit um die 30-Grad-Marke bewegen, fallen die Tagestiefstwerte kaum unter 20°C. Bei meist wolkenlosem Himmel verzeichnet Fuerteventura nun bis zu 11 Sonnenstunden am Tag. Ebenso übersteigt die Wassertemperatur erstmals die 20-Grad-Marke.

Fuerteventura im Herbst

Im September und Oktober bleiben die Temperaturen auf hohen Niveau. Untertags werden durchschnittlich immer noch 27 bis 28 Grad Celsius erreicht. Auch die Wassertemperatur erreicht im September mit 23°C ihr Maximum. Obwohl es im November leicht abkühlt, herrschen weiterhin angenehme Luft- und Wassertemperaturen auf Fuerteventura vor.

Beste Reisezeit Fuerteventura

Wegen seines ganzjährig milden Klimas ist Fuerteventura ein klassisches Ganzjahresreiseziel. Die Insel punktet mit kilometerlangen Sandstränden und türkisblauem Meer. Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub ist von Juni bis November. Zu dieser Zeit ist es angenehm warm und der Atlantik misst zumindest 20°C. Die meisten Touristenorte befinden sich übrigens an der Ostküste Fuerteventuras, da die Westküste aufgrund tückischer Unterwasserströmungen als zu gefährlich gilt.

Ebenso finden Aktivurlauber, wie Wanderer, Radfahrer und Golfsportler auf der Insel gute Bedingungen vor. Als beste Reisezeit für Sportaktivitäten bieten sich vor allem die etwas kühleren Monate, von Oktober bis Juni, an.

Besonders berühmt ist Fuerteventura allerdings für den Wassersport. Aufgrund starker Winde und hoher Wellen, pilgern vor allem Wellenreiter sowie Kite- und Windsurfer auf die Insel. Prinzipiell herrschen das ganze Jahr über gute Bedingungen zum Surfen und Kiten. Während der Spätherst- beziehungsweise Wintermonate kommen besonders Profi-Surfer auf ihre Rechnung, da die Wellen zu dieser sehr hoch sind. Wind- und Kitesurfer finden wiederum von Mai bis August starke Winde vor.

Als touristische Hochsaison für Fuerteventura wird der Zeitraum von Dezember bis Februar (besonders zu Weihnachten und Neujahr), die Osterzeit sowie Juli und August genannt.

Klimatabelle Puerto del Rosario:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)212122232426272827,5262422
Minimale Temperatur (°C)14,51515,51617192121,521201816
Sonnenstunden (h ⁄ d)677891111119766
Regentage (d ⁄ m)542200000245
Niederschlag (mm)151510500000101525
Wassertemperatur (°C)181717181920212223222019
Klimatabelle Puerto del Rosario:
jan
Maximale Temperatur
21
Minimale Temperatur
14,5
Sonnenstunden
6
Regentage
5
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
18
feb
Maximale Temperatur
21
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
7
Regentage
4
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
17
mrz
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
15,5
Sonnenstunden
7
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
17
apr
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
8
Regentage
2
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
18
mai
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
19
jun
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
20
jul
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
21
aug
Maximale Temperatur
28
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
22
sep
Maximale Temperatur
27,5
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
23
okt
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
20
Sonnenstunden
7
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
22
nov
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
18
Sonnenstunden
6
Regentage
4
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
20
dez
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
6
Regentage
5
Niederschlag (mm)
25
Wassertemperatur
19
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?