Beste Reisezeit Lanzarote

Wann ist die beste Reisezeit für Lanzarote?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Lanzarote ist die nördlichste der Kanarischen Inseln. Die Insel befindet sich etwa 140 Kilometer westlich von Marokko entfernt im Atlantischen Ozean. La Bocayna, eine 12 Kilometer breite Meerenge, trennt Lanzarote von der Nachbarinsel Fuerteventura im Süden. Das Landschaftsbild der Insel präsentiert sich relativ karg und vegetationsarm. Lanzarote ist vulkanischen Ursprungs, davon kann man sich noch heute im Timanfaya-Nationalpark selbst überzeugen. Im 18. Jahrhundert kam es sechs Jahre hindurch zu andauernden Ausbrüchen von nahezu 100 Vulkanen, was dazu führte, dass die Insel heute zu circa 20 Prozent mit Lava bedeckt ist.

Klima & Wetter auf Lanzarote

Das Klima auf Lanzarote ist ganzjährig mild und äußerst niederschlagsarm (subtropisches bis arides Klima). Die Insel ist zwar hügelig, jedoch sind die Berge nicht hoch genug und somit ziehen die Regenwolken meist über Lanzarote hinweg. Wie auf allen anderen Kanarischen Inseln, ist auch auf Lanzarote weder mit extremer Hitze noch mit Kälte zu rechnen. Die Tageshöchstwerte bewegen sich im Jahresverlauf zwischen 20°C und 30°C.

Ausschlaggebend für das angenehme Klima auf Lanzarote sind der kühle Kanarenstrom, sowie ein frischer Wind aus nordöstlicher Richtung, der Nordostpassat. Diese beiden Effekte sorgen dafür, dass es auf den Kanarischen Inseln ganzjährig mild und angenehm warm ist und nicht wie nur wenige Kilometer weiter östlich, in der Sahara, Hitze und Trockenheit herrschen. An wenigen Tagen im Jahr kann sich jedoch der sogenannte Calima durchsetzen, ein heißer Ostwind aus Afrika. Ist dies der Fall, so steigen die Temperaturen sprunghaft um bis zu 10 Grad an und der mitgebrachte Sandstaub trübt die Sicht.

Lanzarote im Winter

Während der Wintermonate werden auf Lanzarote untertags durchschnittlich 20°C bis 25°C gemessen, abends kühlt es jedoch häufig auf unter 15°C ab. Die Sonne zeigt sich immerhin sechs bis sieben Stunden am Tag. Obwohl es im Jahresverlauf im Winter verhältnismäßig am häufigsten regnet, sind die Niederschlagsmengen doch eher gering. Der meiste Regen ist im Norden der Insel, rund um das Famara-Gebirge zu erwarten. Die Südwestküste bleibt von Niederschlägen oft verschont. Die Wassertemperaturen bewegen sich zwischen 18° und 20°C, was nicht allzu warm ist. Trotzdem gelten die Wintermonate als eine der Hauptreisezeiten auf die Kanarischen Inseln, da vor allem viele Europäer zu dieser Zeit der kalten Heimat entkommen wollen.

Lanzarote im Frühling

Während der Frühjahrsmonate steigen die Temperaturen nur sehr langsam an, die Sonne zeigt sich von Tag zu Tag jedoch länger. Eine weitere Hauptreisezeit für die Kanarischen Inseln sind die Osterferien im März beziehungsweise April. Die Wassertemperaturen sind jedoch noch unverändert kühl, da der Atlantik lange braucht um sich zu erwärmen.

Lanzarote im Sommer

Spätestens ab Juni herrschen gute Badebedingungen auf Lanzarote. Die Temperaturen nähern sich immer öfter der 30-Grad-Marke, ebenso sind nun die Wassertemperaturen passabel. Vor allem im Juli und August reisen etliche Festlandspanier auf die Kanarischen Inseln, hauptsächlich des angenehm milden Klimas wegen.

Lanzarote im Herbst

Über die Sommermonate kann sich der Atlantik weiter aufwärmen und erreicht im September beziehungsweise im Oktober Höchstwerte um die 22°C. Die Tageshöchstwerte sind während dieser Zeit nur etwas kühler als im Sommer. Auch abends ist es noch angenehm warm, die Temperaturen bewegen sich um die 20 Grad. Im November kühlt es weiter etwas ab und es muss wieder ab und zu mit Regen gerechnet werden.

Beste Reisezeit Lanzarote

Zusammenfassend kann festgehalten werden, auf Lanzarote sowie auf allen anderen Kanarischen Inseln herrscht das ganz Jahr über Saison. Als beste Reisezeit für einen Badeurlaub auf Lanzarote kann jedoch der Zeitraum von Juni bis November genannt werden. Zu dieser Zeit ist es angenehm warm und die Wassertemperatur erreicht zumindest 20 Grad Celsius.

Für Aktivurlauber ist der etwas kühlere Zeitraum, von Oktober bis Juni, als beste Reisezeit empfehlenswert. Die leicht hügelige Landschaft bietet sich vor allem zum Wandern oder Radfahren an.

Klimatabelle Arrecife (Lanzarote):
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)21212323,524,526,5282928,526,52422
Minimale Temperatur (°C)14141516171920,5212119,51715,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)777899998776
Regentage (d ⁄ m)322100000145
Niederschlag (mm)152015500000101530
Wassertemperatur (°C)181817171820202122222019
Klimatabelle Arrecife (Lanzarote):
jan
Maximale Temperatur
21
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
7
Regentage
3
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
18
feb
Maximale Temperatur
21
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
7
Regentage
2
Niederschlag (mm)
20
Wassertemperatur
18
mrz
Maximale Temperatur
23
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
7
Regentage
2
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
17
apr
Maximale Temperatur
23,5
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
8
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
17
mai
Maximale Temperatur
24,5
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
18
jun
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
20
jul
Maximale Temperatur
28
Minimale Temperatur
20,5
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
20
aug
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
21
sep
Maximale Temperatur
28,5
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
8
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
22
okt
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
19,5
Sonnenstunden
7
Regentage
1
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
22
nov
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
7
Regentage
4
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
20
dez
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
15,5
Sonnenstunden
6
Regentage
5
Niederschlag (mm)
30
Wassertemperatur
19
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?