Beste Reisezeit Zypern

Zypern

Wann ist die beste Reisezeit für Zypern?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Zypern ist nach Sizilien und Sardinien die drittgrößte Insel im Mittelmeer. Sie befindet sich im östlichen Mittelmeer, etwa 70 Kilometer südlich der Türkei und circa 100 Kilometer von der Westküste Syriens entfernt. Etwas mehr als eine Million Einwohner leben auf Zypern. Die Insel ist politisch zweigeteilt. Im Norden befindet sich der türkische Teil und im Süden die Republik Zypern, welche der Europäischen Union angehört.

Die kaum touristische, türkische Nordküste ist Teil der Kyrenia-Gebirgskette. Das Landschaftsbild wird geprägt von naturbelassenen Stränden und Buchten, sowie von steil ins Meer abfallenden Hängen. Im südwestlichen Teil der Insel befindet sich das Troodos-Gebirge mit dem höchsten Gipfel Zyperns, dem Olympos (1.952m). Da es während der Wintermonate im Gebirge regelmäßig schneit, gibt es sogar Skigebiete auf Zypern! Zwischen den Gebirgen erstreckt sich eine fruchtbare Ebene, rund um die politisch zweigeteilte Inselhauptstadt Nikosia. Die touristische Südküste, mit seinen endlos langen Sandstränden, fällt flach ins Meer ab. Die Hafenstadt Limassol wird gerne im Zuge einer Kreuzfahrt im östlichen Mittelmeer von großen Schiffen angesteuert.

Klima & Wetter auf Zypern

Auf der Insel herrscht mediterranes bis subtropisches Klima. Zypern zählt geographisch bereits zu Asien und die Temperaturen sind tendenziell etwas höher als im restlichen Mittelmeerraum. Während die Winter mild und feucht sind, ist es im Sommer sehr heiß und es gibt kaum Regenschauer. Generell ist anzumerken, dass die Temperaturen an der Westküste etwas niedriger sind als an der Ostküste. Ebenso ist es im Landesinneren, besonders in den Tälern der Gebirgszüge, heißer als an den Küsten. In der Region um Nikosia, werden im Hochsommer durchschnittlich 37°C gemessen!

Zypern im Winter

Der meiste Niederschlag im Jahresverlauf ist während der Wintermonate zu erwarten. An den Küsten erreichen die Temperaturen im Winter um die 17°C, nachts kühlt es nur sehr selten unter 5°C ab. Im Gebirge ist es deutlich kälter. Die Sonne zeigt sich im Winter sechs bis sieben Stunden am Tag.

Zypern im Frühling

Ab März steigen die Temperaturen rasant an und so werden bereits im April relativ oft hohe Werte gemessen. Verantwortlich dafür sind die Wüstenwinde Samum und Sharki, die zusätzliche Hitze aus den umliegenden Wüstenregionen nach Zypern mit sich bringen. Auch die Wassertemperatur beträgt zu dieser Jahreszeit bereits 20°C. Deshalb ist Zypern wohl eine der wenigen Regionen Europas, wo bereits im April ein Badeurlaub im Meer möglich ist. Das Wetter kann jedoch noch unbeständig sein. Weder Hitzeperioden noch kühlere Phasen können im April gänzlich ausgeschlossen werden. Während der Frühjahrsmonate erblüht die Insel ins seiner vollen Pracht, deshalb eignet sich diese Jahreszeit auch besonders für Aktivurlauber. An den Küstengebieten erreicht die Quecksilbersäule im Mai durchschnittlich 26°C. Mit Niederschlägen ist nun kaum noch zu rechnen und die Wassertemperatur liegt bereits über 20°C.

Zypern im Sommer

An den Küsten Zyperns bewegen sich die Tageshöchstwerte im Hochsommer zwischen 30°C und 35°C. Am heißesten ist es in den Monaten Juli und August. Selbst abends sinken die Temperaturen nicht unter 20°C. Eine stets leicht wehende Brise macht die Hitze am Strand allerdings erträglich. Zypern verzeichnet nun 12 bis 13 Sonnenstunden am Tag und die Wassertemperatur steigt teilweise über 26°C. Mit Regenschauern ist während dieser Zeit so gut wie gar nicht zu rechnen. Im Juli und August herrscht absolute Hochsaison auf der Insel.

Zypern im Herbst

Ab September kühlt es nur langsam ab und die Touristenmassen verlassen allmählich die Insel. Jedoch erreichen selbst im Oktober die Tageshöchstwerte an den Küsten immer noch durchschnittlich 27°C und die Wassertemperatur beträgt warme 24°C. Ab und zu muss im Oktober allerdings wieder mit leichten Regenschauern gerechnet werden. Alles in allem ist dieser Reisezeitraum weiterhin ideal. Erst im November ist es etwas kühler und die Regenwahrscheinlichkeit nimmt leicht zu. Jedoch werden selbst noch im November Temperaturen um die 22°C gemessen. An warmen Tagen steht dem Baden im Meer demnach weiterhin nichts im Wege, da auch die Wassertemperaturen immer noch angenehm warm sind.

Beste Reisezeit Zypern

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub auf Zypern ist von Mai bis Oktober. Zu dieser Zeit herrschen warme Luft- und Wassertemperaturen, Regenschauer sind die Ausnahme. Wem etwas kühlere Temperaturen nicht stören, kann auch im April und November zum Baden nach Zypern fahren.

Für einen Aktivurlaub sind wiederum die Frühjahrsmonate und Herbstmonate ideal. Vor allem Wanderer und Radfahrer finden auf der gebirgigen Insel gute Bedingungen vor. Des Weiteren schätzen Golfsportler die Vorzüge Zyperns zu dieser Jahreszeit. Prinzipiell kann man auch während der niederschlagsreicheren und etwas kühleren Wintermonate nach Zypern reisen. Allerdings sollte man sich dann auf die Küstengebiete beschränken und nicht auf die Berglandschaften, außer man möchte seinen Skiurlaub auf Zypern verbringen.

Klimatabelle Larnaka:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)16,5171922,526303232,53127,522,518
Minimale Temperatur (°C)77811,5151921,521,51916128,5
Sonnenstunden (h ⁄ d)67891112131211986
Regentage (d ⁄ m)10,59,584200003510
Niederschlag (mm)75604020100000204085
Wassertemperatur (°C)171718202124262626242119
Klimatabelle Nikosia:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)151618,52429,534373733,5282217
Minimale Temperatur (°C)556,51014,5192221,518,515107
Sonnenstunden (h ⁄ d)5,577,591112,5131211976
Regentage (d ⁄ m)998441001568
Niederschlag (mm)50503520205005203060
Klimatabelle Larnaka:
jan
Maximale Temperatur
16,5
Minimale Temperatur
7
Sonnenstunden
6
Regentage
10,5
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
17
feb
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
7
Sonnenstunden
7
Regentage
9,5
Niederschlag (mm)
60
Wassertemperatur
17
mrz
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
8
Regentage
8
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
18
apr
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
11,5
Sonnenstunden
9
Regentage
4
Niederschlag (mm)
20
Wassertemperatur
20
mai
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
11
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
21
jun
Maximale Temperatur
30
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
24
jul
Maximale Temperatur
32
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
13
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
26
aug
Maximale Temperatur
32,5
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
26
sep
Maximale Temperatur
31
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
26
okt
Maximale Temperatur
27,5
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
9
Regentage
3
Niederschlag (mm)
20
Wassertemperatur
24
nov
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
8
Regentage
5
Niederschlag (mm)
40
Wassertemperatur
21
dez
Maximale Temperatur
18
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6
Regentage
10
Niederschlag (mm)
85
Wassertemperatur
19
Klimatabelle Nikosia:
jan
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
5,5
Regentage
9
Niederschlag (mm)
50
feb
Maximale Temperatur
16
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
7
Regentage
9
Niederschlag (mm)
50
mrz
Maximale Temperatur
18,5
Minimale Temperatur
6,5
Sonnenstunden
7,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
35
apr
Maximale Temperatur
24
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
9
Regentage
4
Niederschlag (mm)
20
mai
Maximale Temperatur
29,5
Minimale Temperatur
14,5
Sonnenstunden
11
Regentage
4
Niederschlag (mm)
20
jun
Maximale Temperatur
34
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
12,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
jul
Maximale Temperatur
37
Minimale Temperatur
22
Sonnenstunden
13
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
aug
Maximale Temperatur
37
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
12
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
sep
Maximale Temperatur
33,5
Minimale Temperatur
18,5
Sonnenstunden
11
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
okt
Maximale Temperatur
28
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
9
Regentage
5
Niederschlag (mm)
20
nov
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
7
Regentage
6
Niederschlag (mm)
30
dez
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
7
Sonnenstunden
6
Regentage
8
Niederschlag (mm)
60
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?