Beste Reisezeit Los Cabos (Baja California)

Wann ist die beste Reisezeit für Los Cabos?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Los Cabos (ugs. Cabo) befindet sich im mexikanischen Bundesstaat Baja California Sur (Süd-Niederkalifornien). Es handelt sich dabei um den südlichsten Landkreis der kalifornischen Halbinsel. Die beiden Schwesternstädte Cabo San Lucas und San Jose del Cabo bilden das touristische Zentrum der Region. Hier trifft der warme Golf von Kalifornien (Cortes See) auf den kühleren Pazifik. Die Provinzhauptstadt La Paz liegt circa 150 Kilometer nordwestlich. Das Landschaftsbild der Kapregion wird von bizarren Klippen und türkisblauem Meer, sowie von Sandwüsten und Kakteenwälder geprägt. Los Cabos zählt neben Cancun, Puerto Vallarta und Acapulco zu den größten und bedeutendsten Urlaubsregionen Mexikos.

Küstenlandschaft, Los Cabos

Klima & Wetter Los Cabos

Los Cabos befindet sich nahe dem 23. nördlichen Breitegrads und wird deshalb der tropischen Klimazone zugeordnet. Die Region gilt als äußerst trocken und niederschlagsarm. Den verhältnismäßig meisten Niederschlag verzeichnet die Gegend im Zeitraum von August bis Oktober. Allerdings sind die Niederschlagsmengen äußerst gering. Man spricht von semiaridem Klima (Wüstenklima). Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte bewegen sich im Jahresverlauf zwischen 25°C und 33°C. Die Touristenhochburgen Cabo San Lucas und San Jose del Cabo profitieren besonders von ihrer günstigen Lage an der äußersten Südspitze der kalifornischen Halbinsel. Die dort anzutreffenden Meeres- und Luftströmungen sorgen für relativ angenehme Temperaturen das ganze Jahr über. Demnach ist es am Kap im Sommer weniger heiß als im Landesinneren, ebenso kühlen die Temperaturen im Winter weniger stark ab.

Los Cabos im Winter

Von Dezember bis Februar ist es in Los Cabos am kühlsten. Durchschnittlich werden untertags aber immer noch zwischen 25°C und 27°C gemessen. Abends und nachts kühlt es jedoch deutlich ab. Die Temperaturen liegen dann nur knapp über der 10-Grad-Marke. Regenschauer sind während der Wintermonate die Ausnahme. Die Sonne zeigt sich sieben bis acht Stunden am Tag. Die Wassertemperatur bewegt sich zwischen 22°C und 25°C.

Los Cabos im Frühling

Im März steigen die Temperaturen rasch an. Im Frühjahr erreicht das Thermometer immer öfters Werte um oder über 30 Grad Celsius. Ebenso ist es während der Abend- und Nachtstunden weniger kühl als im Winter. Die Frühjahrsmonate gelten prinzipiell als trockenste Periode des Jahres. Mit Regenschauern ist nun so gut wie gar nicht mehr zu rechnen. Die Wassertemperatur steigt vor allem im Mai und Juni stark an. Im Zeitraum von Ende Februar bis Mitte April reisen etliche amerikanischen Studenten nach Los Cabos um dort Springbreak zu feiern. Cabo San Lucas gilt dabei als größere Partystadt, in San Jose geht es etwas ruhiger zu.

El Arco, Cabo San Lucas

Los Cabos im Sommer

Die Sommermonate gelten in Los Cabos als wärmste Jahreszeit. Während die Tageshöchstwerte im Durchschnitt bei etwa 33 Grad Celsius liegen, bewegen sich die Tagestiefstwerte immer noch um die 25°C. Die relativ niedrige Luftfeuchtigkeit macht die Hitze allerdings erträglich. Ebenso sorgt eine stets wehende Meeresbrise am Strand für Abkühlung. Insgesamt sind die Temperaturen in der Küstenregion deutlich geringer als im Landesinneren der Baja California. Los Cabos verzeichnet währen der Sommermonate bis zu zehn Sonnenstunden am Tag. Die Wassertemperatur des Meeres ist mittlerweile auf 28°C bis 29°C angestiegen. Im August kann es gelegentlich regnen.

Los Cabos im Herbst

Sowohl an Land wie auch im Wasser, bleiben die Temperaturen im September und Oktober weiterhin auf relativ hohen Niveau. Obwohl im Durchschnitt nur drei Regentage gezählt werden, gilt der September als regenreichster Monat. Die Niederschlagsmengen sind jedoch äußerst gering. Oft bekommt man vom Regen auch gar nichts mit, da es nur nachts regnet. Ab November geht es mit den Temperaturen kontinuierlich bergab. Gleichzeitig sinkt auch wieder die Regenwahrscheinlichkeit. Gelegentlich kann es während der Herbstmonate relativ stürmisch sein.

Hurrikans in Los Cabos?

Die Hurrikan-Saison im Pazifischen Ozean dauert offiziell von 15. Mai bis 30. November. Die meisten Hurrikans im Pazifik ziehen jedoch auf den offenen Ozean hinaus und treffen nur selten an Land. Falls die Tropenstürme ihren Kurs ändern, können sie allerdings auch die mexikanische Westküste bedrohen. Mit großer Wahrscheinlichkeit sind dann eher Gebiete südlich von Los Cabos betroffen. Dass die Urlaubsregion selbst von einem Hurrikan getroffen wird, kann aber auch nicht gänzlich ausgeschlossen werden. Das Risiko ist jedoch eher gering. Statistisch besteht die größte Gefahr von August bis Oktober. Zuletzt wurde Los Cabos im September 2014 von Hurrikan Odile stark in Mitleidenschaft gezogen. Neben hohen Sachschaden gab es auch Menschenleben zu beklagen.

Das Aquarium der Welt

Die Gewässer rund um Los Cabos bestechen durch ihre einzigartige Unterwasserwelt. Vor allem im Golf von Kalifornien leben außergewöhnlich viele und seltene Tier- und Pflanzenarten. Deshalb nannte der Meeresbiologe Jaques Costeau diese Region auch das „Aquarium der Welt“. Besonders der Meeresnationalpark Cabo Pulmo mit seinem Steinkorallenriff ist ein Paradies für Taucher und Schnorchler.

Von Dezember bis März hat man gute Chancen Wale zu beobachten. Buckel- und Grauwale ziehen, vom Norden kommenden, in die warmen Gewässer Mexikos um ihre Jungen zu gebären. Zwischen Oktober und Februar ist Walhai-Saison. In der Region um La Paz hat man somit die Möglichkeit mit dem größten Fisch der Welt zu tauchen und zu schnorcheln. Aufgrund des fischreichen Gewässers zieht es auch viele Hochseeangler in die Region. Berühmt ist Los Cabos für den Marlin, der hier ganzjährig geangelt werden darf.

Walhai im Golf von Kalifornien

Beste Reisezeit Los Cabos

Los Cabos gilt prinzipiell als klassisches Ganzjahresreiseziel. Die beste Reisezeit unterliegt den persönlichen Präferenzen und geplanten Aktivitäten. Bei reichlich Sonnenschein und einer Wassertemperatur von 22°C bis 29°C herrscht an der Südspitze der Baja California das ganze Jahr über Badesaison. Einzig die Monate August, September und Oktober stellen ein geringes Tropensturmrisiko dar.

Obwohl Hurrikans in Los Cabos die Ausnahme sind, können Tropensturmausläufer zu dieser Jahreszeit für hohen Wellengang und etwas mehr Niederschlag verantwortlich sein. Während der Wintermonate sollte man vor allem abends und nachts auf kühlere Temperaturen vorbereitet sein. Neben Strandurlaubern schätzen auch Taucher und Wassersportler die Vorzüge zu dieser Jahreszeit. Für Aktivurlauber empfiehlt es sich die heißen Sommermonate zu meiden. Besonders bekannt ist die Region für den Golfsport. So kann Cabo mit einigen der exklusivsten Golfplätze aufwarten.

Als touristische Hochsaison gilt der Zeitraum von Dezember bis April. Insbesondere in den Wochen um Weihnachten, Neujahr und Ostern können sich die Hotelpreise mehr als verdoppeln.

Klimatabelle Cabo San Lucas:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)252627293031,53333,533322926,5
Minimale Temperatur (°C)12,512,513151719232423,521,51714
Sonnenstunden (h ⁄ d)7,589,59,51011101010987
Regentage (d ⁄ m)10,500001331,511
Niederschlag (mm)1020000156085351520
Wassertemperatur (°C)232222232426282829282725
Luftfeuchtigkeit (%)636262616059606465646363
Klimatabelle Cabo San Lucas:
jan
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
7,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
10
Wassertemperatur
23
Luftfeuchtigkeit
23
feb
Maximale Temperatur
26
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
8
Regentage
0,5
Niederschlag (mm)
2
Wassertemperatur
22
Luftfeuchtigkeit
22
mrz
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
22
Luftfeuchtigkeit
22
apr
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
15
Sonnenstunden
9,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
23
Luftfeuchtigkeit
23
mai
Maximale Temperatur
30
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
24
Luftfeuchtigkeit
24
jun
Maximale Temperatur
31,5
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
11
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
26
Luftfeuchtigkeit
26
jul
Maximale Temperatur
33
Minimale Temperatur
23
Sonnenstunden
10
Regentage
1
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
28
Luftfeuchtigkeit
28
aug
Maximale Temperatur
33,5
Minimale Temperatur
24
Sonnenstunden
10
Regentage
3
Niederschlag (mm)
60
Wassertemperatur
28
Luftfeuchtigkeit
28
sep
Maximale Temperatur
33
Minimale Temperatur
23,5
Sonnenstunden
10
Regentage
3
Niederschlag (mm)
85
Wassertemperatur
29
Luftfeuchtigkeit
29
okt
Maximale Temperatur
32
Minimale Temperatur
21,5
Sonnenstunden
9
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
35
Wassertemperatur
28
Luftfeuchtigkeit
28
nov
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
17
Sonnenstunden
8
Regentage
1
Niederschlag (mm)
15
Wassertemperatur
27
Luftfeuchtigkeit
27
dez
Maximale Temperatur
26,5
Minimale Temperatur
14
Sonnenstunden
7
Regentage
1
Niederschlag (mm)
20
Wassertemperatur
25
Luftfeuchtigkeit
25
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?