Beste Reisezeit Las Vegas

Wann ist die beste Reisezeit für Las Vegas?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

Las Vegas ist eine Großstadt in der Mojave-Wüste im Südwesten der USA, im Bundesstaat Nevada. Bekannt ist die Stadt vor allem für seine große Anzahl an Casinos und Hotels entlang des Las Vegas Strip. Mit mehr als 40 Millionen Besuchern jährlich zählt Las Vegas zu den wichtigsten Touristenzielen weltweit. Die Stadt lässt sich auch ideal mit einer Kalifornien-Rundreise kombinieren. Ebenso befinden sich einige Nationalparks, wie das Death Valley oder der Grand Canyon unweit von Las Vegas.

Klima & Wetter Las Vegas

In Las Vegas herrscht trockenes Wüstenklima mit heißen Sommern und milde Wintern. Wegen der Wüstenlage und da das angrenzende Sierra Nevada Gebirge Tiefdruckgebiete vom Pazifik kommend meist abhält, ist in Las Vegas das ganze Jahr über nur sehr wenig Niederschlag zu erwarten.

In den Wintermonaten, von Dezember bis Februar, ist es jedoch selbst in der Wüstenstadt Las Vegas recht kühl. Die Tageshöchstwerte bewegen sich um die 15°C, nachts kann es ab und zu auch gefrieren. Trotzdem scheint die Sonne durchschnittlich acht Stunden im Winter. An durchschnittlich zwei Tagen im Monat regnet es, die Niederschlagsmengen sind jedoch gering.

Ab März steigen die Temperaturen dann rasch an. Während der Frühjahrsmonate herrschen ideale Wetterbedingungen um die Stadt mit all ihren Attraktionen und Sehenswürdigkeiten zu besichtigen oder Ausflüge in die Umgebung zu machen. Die Temperaturen bewegen sich zwischen 20°C und 30°C und es überwiegt die meiste Zeit über blauer Himmel mit viel Sonnenschein. Regenschauer werden im Laufe des Frühjahrs immer mehr zur Ausnahme.

Im Sommer ist es sehr heiß in Las Vegas. Temperaturen um die 40 Grad Celsius sind während der Sommermonate, von Juni bis August, keine Seltenheit. Abkühlung findet man zu dieser Zeit nur noch in den klimatisierten Hotels und im Hotelpool. Selbst nachts werden noch Temperaturen knapp unter 25°C gemessen. Niederschläge gibt es im Sommer praktisch keine. Dafür zeigt sich die Sonne 12 bis 13 Stunden am Tag. Für Besichtigungen ist es während der Sommermonate im Normalfall zu heiß, wobei die Hitze trotz der hohen Temperaturen oftmals als nicht so intensiv empfunden wird. Grund dafür ist die niedrige Luftfeuchtigkeit.

Im September geht es mit den Temperaturen wieder etwas bergab. Die Herbstmonate gelten im Allgemeinen jedoch als angenehme Reisezeit für Las Vegas. Die Temperaturen bewegen sich bei reichlich Sonnenschein zwischen 20°C und 30°C und mit Regenschauern ist weiterhin kaum zu rechnen.

Beste Reisezeit Las Vegas

Prinzipiell ist Las Vegas das ganze Jahr über einen Besuch wert. Wer nur zum Gambeln in die Stadt kommt, dem werden die Wetterverhältnisse egal sein. Die Hotels und Casinos sind alle klimatisiert. Als beste Reisezeit für Las Vegas gelten die Frühjahrsmonate März bis Mai sowie die Herbstmonate September bis November. Während der Sommermonate gilt die extreme Hitze als Spielverderber. Temperaturen von bis zu 40 Grad Celsius sind nicht jedermanns Sache, selbst wenn die Luftfeuchtigkeit gering ist. Die Poolanlagen der meisten Hotels sind übrigens von April bis Oktober geöffnet. Im Winter kann es vor allem während der Abend- und Nachtstunden unangenehm kalt sein.

Klimatabelle Las Vegas:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1417,520,5253137,54139,533282014
Minimale Temperatur (°C)146,510,5162124,523,51912,561
Sonnenstunden (h ⁄ d)891011,512,513,512,51211108,57,5
Regentage (d ⁄ m)222110121122
Niederschlag (mm)101010550510551010
Luftfeuchtigkeit (%)443833242116212525283644
Klimatabelle Las Vegas:
jan
Maximale Temperatur
14
Minimale Temperatur
1
Sonnenstunden
8
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
feb
Maximale Temperatur
17,5
Minimale Temperatur
4
Sonnenstunden
9
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
mrz
Maximale Temperatur
20,5
Minimale Temperatur
6,5
Sonnenstunden
10
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
apr
Maximale Temperatur
25
Minimale Temperatur
10,5
Sonnenstunden
11,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
mai
Maximale Temperatur
31
Minimale Temperatur
16
Sonnenstunden
12,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
jun
Maximale Temperatur
37,5
Minimale Temperatur
21
Sonnenstunden
13,5
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Luftfeuchtigkeit
jul
Maximale Temperatur
41
Minimale Temperatur
24,5
Sonnenstunden
12,5
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
aug
Maximale Temperatur
39,5
Minimale Temperatur
23,5
Sonnenstunden
12
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
sep
Maximale Temperatur
33
Minimale Temperatur
19
Sonnenstunden
11
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
okt
Maximale Temperatur
28
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
10
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Luftfeuchtigkeit
nov
Maximale Temperatur
20
Minimale Temperatur
6
Sonnenstunden
8,5
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
dez
Maximale Temperatur
14
Minimale Temperatur
1
Sonnenstunden
7,5
Regentage
2
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?