Beste Reisezeit San Francisco

Wann ist die beste Reisezeit für San Francisco?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd

San Francisco ist eine Großstadt im Bundesstaat Kalifornien, welche sich an der pazifischen Westküste der USA befindet. Die Stadt selbst zählt etwas mehr als 800.000 Einwohner, im Großraum San Francisco leben jedoch 6 Millionen Menschen. San Francisco gilt als einer der beliebtesten Reisedestinationen, nicht nur in den USA sondern weltweit. Die Stadt lockt mit seinen unzähligen Sehenswürdigkeiten, wie zum Beispiel der Golden Gate Bridge, Alcatraz oder Chinatown, Touristen aus aller Welt an.

Klima & Wetter San Francisco

In San Francisco herrscht mediterranes Klima, das stark vom Pazifik beziehungsweise dessen kalter Strömung beeinflusst wird. Die Wintermonate sind relativ mild und nass. Der niederschlagsreichste Monat ist der Januar. Unter 5 Grad Celsius sinken die Temperaturen das ganze Jahr über jedoch kaum. Obwohl sich die Sonne im Frühjahr immer häufiger zeigt, steigen die Temperaturen nur langsam an.

Selbst im Hochsommer knackt das Thermometer nur selten die 25-Grad-Marke. Damit sind die Temperaturen in San Francisco deutlich niedriger als im Landesinneren Kaliforniens. Die Niederschläge werden im Laufe des Jahres immer weniger und im Hochsommer ist so gut wie gar nicht mehr mit Regen zu rechnen. Der wärmste Monat ist der September. Auch im Oktober ist es noch angenehm warm und trocken. Ab November wird es deutlich kühler und man muss wieder häufiger mit Regenschauern rechnen.

An Baden ist in San Francisco kaum zu denken, die Wassertemperaturen des Pazifiks erreichen maximal 15°C. Ebenso typisch für die Stadt ist der Nebel. Oft hüllen ganze Nebelschwaden die Stadt ein, besonders oft vormittags beziehungsweise im Sommer und Frühherbst. Der Nebel entsteht, indem die heißen Luftmassen aus dem kalifornischen Hinterland auf die feucht-kühlen Pazifikluftmassen stoßen.

Beste Reisezeit San Francisco

Die beste Reisezeit für San Francisco ist von April bis Oktober. Zu dieser Zeit ist es angenehm warm mit reichlich Sonnenstunden und es regnet nur sehr selten. Touristische Hochsaison ist in San Francisco von Juli bis September.

Klimatabelle San Francisco:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)1315161819,521,52222,523,521,51713,5
Minimale Temperatur (°C)5,5788,51011,5121313118,56
Sonnenstunden (h ⁄ d)5,578,51010,5111099865,5
Regentage (d ⁄ m)87,584,51,510012,56,58
Niederschlag (mm)11080753553005307580
Wassertemperatur (°C)101112121314151515151311
Klimatabelle San Francisco:
jan
Maximale Temperatur
13
Minimale Temperatur
5,5
Sonnenstunden
5,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
110
Wassertemperatur
10
feb
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
7
Sonnenstunden
7
Regentage
7,5
Niederschlag (mm)
80
Wassertemperatur
11
mrz
Maximale Temperatur
16
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
8,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
12
apr
Maximale Temperatur
18
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
10
Regentage
4,5
Niederschlag (mm)
35
Wassertemperatur
12
mai
Maximale Temperatur
19,5
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
10,5
Regentage
1,5
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
13
jun
Maximale Temperatur
21,5
Minimale Temperatur
11,5
Sonnenstunden
11
Regentage
1
Niederschlag (mm)
3
Wassertemperatur
14
jul
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
10
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
15
aug
Maximale Temperatur
22,5
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
9
Regentage
0
Niederschlag (mm)
0
Wassertemperatur
15
sep
Maximale Temperatur
23,5
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
9
Regentage
1
Niederschlag (mm)
5
Wassertemperatur
15
okt
Maximale Temperatur
21,5
Minimale Temperatur
11
Sonnenstunden
8
Regentage
2,5
Niederschlag (mm)
30
Wassertemperatur
15
nov
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
8,5
Sonnenstunden
6
Regentage
6,5
Niederschlag (mm)
75
Wassertemperatur
13
dez
Maximale Temperatur
13,5
Minimale Temperatur
6
Sonnenstunden
5,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
80
Wassertemperatur
11
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?