Beste Reisezeit Santiago de Chile

Wann ist die beste Reisezeit für Santiago de Chile?

janj
febf
mrzm
apra
maim
junj
julj
auga
seps
okto
novn
dezd
beste Reisezeit
gute Reisezeit
schlechte Reisezeit

Santiago de Chile (kurz Santiago) ist die Hauptstadt Chiles. Die Stadt zählt etwa 5 Millionen Einwohner, in der Agglomeration sind mehr als 7 Millionen Menschen beheimatet. Somit leben nahezu 40% aller Chilenen in oder in unmittelbarer Nähe zur Hauptstadt. Die Metropole ist das politische, kulturelle sowie kommerzielle Zentrum Chiles.

Santiago de Chile liegt in etwa der Mitte des Landes, circa 100km östlich der Pazifikküste. Die Stadt befindet sich in einer Kessellage, zwischen dem Küstengebirge im Westen und den Anden im Osten, am Rio Mapocho. Aufgrund der Größe des Landes gilt der internationale Flughafen von Santiago als beliebtes Drehkreuz für Weiterflüge innerhalb Chiles, etwa nach Patagonien oder zu den Osterinseln.

Klima & Wetter in Santiago de Chile

Das Klima in Santiago de Chile kann als mediterran bezeichnet werden. Während die Sommer warm und trocken sind, herrscht im Winter mildes, regnerisches Wetter vor. Das Klima wird in ganz Chile stark durch den Humboldt-Meeresstrom beeinflusst, der entlang der Küste von Süd bis Nord kaltes Meereswasser aus der Antarktis transportiert. Eine weitere Besonderheit ist der der El-Nino-Effekt, der in Santiago etwa alle sieben Jahre für deutlich mehr Niederschlag verantwortlich ist.

Am kühlsten ist es in Santiago de Chile im südamerikanischen Winter, also von Juni bis August. Bei Tageshöchstwerten um die 15 Grad Celsius ist es jedoch immer noch relativ mild. Nachts kühlt es deutlich ab, unter den Gefrierpunkt sinken die Temperaturen allerdings nur äußerst selten. Im Jahresvergleich handelt es sich bei den Wintermonaten um die feuchteste Jahreszeit. Die Sonne zeigt sich zwischen drei und vier Stunden am Tag. Aufgrund der Kessellage hat Santiago vor allem im Winter oft mit Smog zu kämpfen.

Während der Frühlingsmonate September, Oktober und November steigen die Temperaturen kontinuierlich an. Untertags werden zwischen 20 und 25 Grad Celsius gemessen und die Sonne zeigt sich immer häufiger. Ebenso lassen die Regenschauer deutlich nach.

Am wärmsten ist es in Santiago de Chile im Sommer, von Dezember bis Februar. Die Tageshöchstwerte liegen im Durchschnitt um die 30 Grad Celsius, abends und nachts kühlt es jedoch deutlich ab. Der Januar ist normalerweise der heißeste Monat. Während der Sommermonate ist es ausgesprochen trocken, Regenschauer sind die Ausnahme.

Ab März sinken die Temperaturen wieder und der Herbst hält langsam Einzug. Es herrschen ähnlich angenehme Wetterverhältnisse wie im Frühjahr.

Beste Reisezeit für Santiago de Chile

Generell kann Santiago de Chile ganzjährig bereist werden. Für eine Städtereise mit Besichtigungen sind vor allem die Frühlings- und Herbstmonate empfehlenswert.  Zu dieser Zeit ist es angenehm warm und die Sonne zeigt sich häufig.

Klimatabelle Santiago de Chile:
JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Maximale Temperatur (°C)30292723,519151517192225,528,5
Minimale Temperatur (°C)1312,51186,54,545681012
Sonnenstunden (h ⁄ d)1098,564,53,53,54568,510
Regentage (d ⁄ m)122578666432
Niederschlag (mm)11310457090502015102
Luftfeuchtigkeit (%)545964687579767572675754
Klimatabelle Santiago de Chile:
jan
Maximale Temperatur
30
Minimale Temperatur
13
Sonnenstunden
10
Regentage
1
Niederschlag (mm)
1
Luftfeuchtigkeit
feb
Maximale Temperatur
29
Minimale Temperatur
12,5
Sonnenstunden
9
Regentage
2
Niederschlag (mm)
1
Luftfeuchtigkeit
mrz
Maximale Temperatur
27
Minimale Temperatur
11
Sonnenstunden
8,5
Regentage
2
Niederschlag (mm)
3
Luftfeuchtigkeit
apr
Maximale Temperatur
23,5
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
6
Regentage
5
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
mai
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
6,5
Sonnenstunden
4,5
Regentage
7
Niederschlag (mm)
45
Luftfeuchtigkeit
jun
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
4,5
Sonnenstunden
3,5
Regentage
8
Niederschlag (mm)
70
Luftfeuchtigkeit
jul
Maximale Temperatur
15
Minimale Temperatur
4
Sonnenstunden
3,5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
90
Luftfeuchtigkeit
aug
Maximale Temperatur
17
Minimale Temperatur
5
Sonnenstunden
4
Regentage
6
Niederschlag (mm)
50
Luftfeuchtigkeit
sep
Maximale Temperatur
19
Minimale Temperatur
6
Sonnenstunden
5
Regentage
6
Niederschlag (mm)
20
Luftfeuchtigkeit
okt
Maximale Temperatur
22
Minimale Temperatur
8
Sonnenstunden
6
Regentage
4
Niederschlag (mm)
15
Luftfeuchtigkeit
nov
Maximale Temperatur
25,5
Minimale Temperatur
10
Sonnenstunden
8,5
Regentage
3
Niederschlag (mm)
10
Luftfeuchtigkeit
dez
Maximale Temperatur
28,5
Minimale Temperatur
12
Sonnenstunden
10
Regentage
2
Niederschlag (mm)
2
Luftfeuchtigkeit
Beste Reisezeiten für andere Destinationen:
Wann, Wohin zur besten Reisezeit?